Приветствую вас на моем блоге

Мне приятно, что вы посетили мой дневник жизни.
Пусть ваше посещение не останется мной незамеченным. Оставьте мне на память свой комментарий. Храни вас Бог.

Thursday, March 6, 2014

Почему я снова был на Кубе? (Часть 1)

Мы прилетели на American Airlines из Майами в Гавану в два часа дня. 
Приятно было видеть в числе встречающих пасторов руководство пятидесятнического обеъединения церквей Кубы. В этот раз мы прибыли в терминал куда приземляются самолеты из Майами и еще нескольких аэропортов Америки. Приятный теплый климат с температурой около +27 градусов после - 25 в Миннесоте дал почувствовать легкость и дух свободы острова....
С кубинцами не возможно грустить. Они хоть и живут мягко говоря не богато, но дружелюбие и жизнерадостность - это их визитка... Президента объединения пятидесятнического Союза епископа Елисео Наваро и переводчика Дэвида я вижу впервые, но после 10 минут общения, такое ощущение что мы знакомы уже не один год...
Мне кажется архитектуру Кубы не возможно спутать ни с одной страной мира. Типичные обшарпанные дома испанского стиля напоминают, что не всегда нужно встречать по одежке. В данном случае одежка не привлекает и не собирается рассказать про богатого хозяина. Но богатство человека должно быть в его содержании. А содержание дома - это люди, которые там живут. Это как правило добрые, открытые и искренние.
На улицах Гаваны как и во всех городах Кубы огромное количество транспорта времён СССР и выпущего там же.


Как и должно быть у христиан: первая встреча, совметный обед, обсуждение планов пребывания и служения на острове, происходит в церкви. Нам еще не принесли еду, поэтому пока пьем воду. Кстати, воду для иностранцев подают только из бутылок. От местной воды, к которой уже привыкли кубинцы, у иностранцев могут быть проблемы с желудком.
Девять лет назад Миссия "Ответ в Иисусе" впервые посетила Кубу. С тех пор завязались близкие отношения. Во время последней поездки я посетил девять церквей по всему острову. С руководством трех пятидесятнических союзов заключены договоренности о сотрудничестве в насаждении церквей и помощи в организации евангелизаций и конференций.
С точки зрения фотографов тут место уникальных ракурсов и объектов. На крышах домов кубинцы устанавливают емкости для сбора воды. Под лучами горячего солнца вода нагревается и ее можно использовать для хозйственных нужд семьи.
Никита познакомился с первым кубинским другом по имени Мигель.
Мигель жил в штате Миннесота. В той части штата откуда приехали и мы...

Продолжается реставрация здания городской адимнистрации построенной по образцу Капитлия Белого дома в США.
Кубинская сутолока. Город Гавана.

Старая часть города. Католический собор, которому более 500 лет.
Круизный теплоход из Европы, почти в центре Гаваны.

No comments:

Post a Comment