Приветствую вас на моем блоге

Мне приятно, что вы посетили мой дневник жизни.
Пусть ваше посещение не останется мной незамеченным. Оставьте мне на память свой комментарий. Храни вас Бог.

Thursday, December 27, 2012

Проклятие хамства


Больше всего мне нравится почитание стариков на Востоке. Пожилых там просто боготворят, прибавляя к их именам уважительные «ага» и «апа». По всем важным вопросам зрелые мужчины советуются со старейшиной рода. Молодым на Востоке нельзя жениться целый год после смерти дедушки или бабушки. Старших братьев и сестер называют только на «Вы», и все младшие встают, когда старшие входят в комнату.
Стариком на Востоке быть престижно и почетно. Недаром в одном только Лерикском районе Азербайджана проживает 48 долгожителей с возрастом, превышающим 100 лет.
 На Востоке нет домов престарелых и сиротских приютов. Каждый старик наслаждается своей старостью, обласканный родными и близкими.  Бросить сироту, не почтить старика - это покрыть себя позором на всю жизнь.
Таким образом, долгожительство напрямую связано с почитанием старших, с культом старости. Восточные народы в отличие от  Европы соблюдают Пятую Заповедь: «Почитай отца и мать, и долголетен будешь на Земле». Заповеди Божии - это универсальный Закон жизни, и те народы, кто исполняют их не на словах, а на деле, быстро плодятся и размножаются, и наполняют собою Землю, и обладают ею.
А кто не соблюдает Заповедь? Ответ находим в Библии: «Злословящий отца или мать смертью да умрет» (Мф.15:4)
Посмотрите на Россию: уровень смертности в нашей стране достиг темпов военному времени и привел к возникновению нового термина - гиперсмертность. Трудоспособное население России сокращается на один миллион человек в год - то есть, за один год целиком вымирает один из таких городов, как Челябинск, Уфа или Пермь. Убыль жителей России газета «Вашингтон пост» назвала «беспощадной, непрерывной и, возможно, неостановимой». Просто проклятие какое-то на Россию!
К сожалению, Россия стала страной хамства. Хамство - это не просто грубая брань, которую мы слышим повсюду. Хамство - это, прежде всего, грубое отрицание авторитета старших. Если мы помним, то почтение к родителям и старшим было неотемлемой частью России 19 начала 20 столетия.

И Бог благословлял русский народ. За одно только царствование Николая II население России увеличилось на 50 млн. человек! Не зря в начале XX века великий русский ученый Д.И.Менделеев сделал прогноз, что если Россия будет развиваться такими темпами и дальше, то через сто лет русских будет четыреста миллионов!
Как видим, это пророчество не сбылось, и население нашей страны неминуемо идет на спад, что также является действием проклятия, пришедшего к нам в результате непочтение и хамского отношения к своим родителям.
Хамство, неуважение к родителям не учит быть почтительными к друг другу и к своим согражданам.
Рейтинг вежливости городов мира, возмутивший столичное правительство, составил известный американский журнал Reader's Digest. В большинство мегаполисов планеты редакция отправила своих агентов, которые с помощью различных тестов проверяли степень вежливости местных жителей. Агенты смотрели, придерживают ли горожане дверь, чтобы пропустить идущего следом человека, помогают ли собрать рассыпанные на улице бумаги, говорят ли продавцы "спасибо" своим покупателям.
По этой шкале выходит, что самые вежливые люди живут в Нью-Йорке, а вот неисправимые хамы - в Бомбее, Бухаресте, Куала-Лумпуре и Москве. "По нашим исследованиям, люди стали хамить чаще, - заявил известный социолог Юрий Левада. - Нынешнее поколение наших сограждан живет в условиях нестабильных социальных и финансовых контекстов и, соответственно, имеет высокий уровень стресса и тревожности из-за пресловутого отсутствия уверенности в завтрашнем дне. Хамство является способом спрятаться в разорванном мире, самоутвердиться в обществе".
Дети, выросшие в семье без отца, не имея навыка подчинения власти, часто ведут себя агрессивно и по хамски.
Таким образом перед нами выстраивается модель поведения ребенка, выросшего в неполной семье, и изучив ее, мы понимаем, что проблемы нашего общества заключены в проблеме безотцовщине.
Логично, что дети, выросшие в неполной семье, не научены уважению и почтению к родителям, и соответственно к людям старшего возраста, к людям, занимающим руководящее положение, к людям, занимающим лидирующие позиции в обществе.
Не зная власти и покровительства отца, или видя злую власть, жестокость со стороны отца, мы превратились в поколение бунтовщиков и хамов, которые не почитают не только родителей, но и самих себя, своих ближних.
Однозначно, что поведение, которое мы назвали хамским, непочтение к собственным родителям, семье, очень опасно для нашей жизни. В чем же опасность этого поведения?
 Результат печальный – дети огорчают родителей, и пожинают проклятие, причем заслуженное, если вспомним, как в русских семьях боялись проклятия родителей, то поймем, это факты, статистика, не просто рассказы. Ребенок, не имея почтения и уважения к родителям, идет во взрослую жизнь и не может подчиниться начальству, и в результате может потерять работу, бунтует, непочтительно относится к своим знакомым, друзьям,  наживает себе врагов, создает постоянные конфликтные ситуации, не созидает, а разрушает  свою  жизнь. И главная причина  - непочтение к родителям, вынесенное из семьи.
 Проклятие – это неверные установки в нашем разуме. Ведь есть же общечеловеческие каноны, по которым мы понимаем, что родителей мы должны почитать, потому что они дали нам жизнь. Когда мы  не соглашаемся  с этим,  мы подтверждаем, что имеем неверный образ мыслей, и результат будет печальный, потому что мысли превратятся в поступки, а  за каждый неверный поступок мы получим по заслугам. Мы это знаем в глубине души,  совесть говорит нам об этом, но мы заглушаем ее голос и оправдываем свои неверные поступки,  пожинаем зло и разрушение в свою жизнь.   Во вселенной  все гармонично и просто, если ты нарушаешь законы, установленные ею, ты пожинаешь наказание за нарушение этих законов. А мы часто недоумеваем, что же я делаю не так, работаю на двух работах, кручусь как белка в колесе, знаю языки, самообразовываюсь и саморазвиваюсь,  а мне не везет, меня не оценивают, бизнес рушится, долги растут.
 Вывод -  пришло время прийти за родительским благословением. Вспомним, как в прошлом веке боялись проклятия, которое исходило от отца или матери и как старались получить благословение родителей, начиная новое предприятие, создавая семью. Благословение работало и приносило свои плоды. Пример из Священного писания, у патриарха веры Исаака было два сына, Исав и Иаков. Исав несерьезно относился к своему первородству и продал его Иакову за похлебку супа. После этого Иаков, понимая значение отцовского благословения, обманным путем получил это благословение у своего отца. И если мы проследим судьбу Иакова и Исава, то увидим, что благословение отца принесло успех в жизнь Иакова, сделало его богатым, преуспевающим человеком, он стал отцом нации, от него произошло 12 колен Израиля. Родительское благословение имеет огромную силу! 

(Ольга Быкова)

Каждый день получать 86400…? Что потом с этим делать?

Представьте себе, что существует банк, который переводит вам каждое утро сумму 86400 рублей. Сумма, оставшаяся от этой суммы после дневных трат, не переходит в счёт следующего дня. Ночью счёт обнуляется. Что бы вы делали с деньгами? «Старались растратить всё до последней копейки,» - скажете вы.
На самом деле у каждого из нас есть такой банк. Имя этого банка – время.

Каждое утро нам предоставляется кредит в 86400 секунд. Каждую ночь счёт обнуляется. Остаток не идёт в счёт следующего дня. Нет минуса на счету. Каждый день начинает новый отсчёт. Если вы не использовали дневной кредит – потеря только ваша. Нет пути назад. Нельзя взять взаймы у следующего дня. Мы обязаны жить настоящим в счёт того времени, которое выделено нам в данный день. Чтобы достичь чего-либо – вложите правильно ваше время.

-Чтобы понять цену года – спросите ученика, оставшегося на второй год.
-Чтобы понять цену месяца – спросите мать, родившую недоношенного ребёнка.
-Чтобы понять цену одного часа – спросите влюблённых, ожидающих встречи.
-Чтобы понять цену одной минуты – спросите человека, который опоздал на поезд.
-Чтобы понять цену одной секунды – спросите того, кто избежал автокатастрофы.
-Чтобы понять цену сотой доли секунды – спросите спортсмена, занявшего второе место.
Поймите ценность мгновения, которое вы провели с дорогим вам человеком.
Поймите: время не ждёт человека.
То, что было вчера, уже история.
Что будет завтра – не дано знать никому !
Цените своё время и используйте его с пользой !