Приветствую вас на моем блоге

Мне приятно, что вы посетили мой дневник жизни.
Пусть ваше посещение не останется мной незамеченным. Оставьте мне на память свой комментарий. Храни вас Бог.

Friday, April 20, 2012

Женственность может спасти брак



Женственность может спасти брак
Недавние исследования совместной жизни многих пар показали, что причина большого числа конфликтов и разводов кроется в недостатке женственности и мягкости со стороны супруги.
Исторически сложилось так, что роль мужчины в семье – защитник и добытчик, а женщина должна была хранить очаг. Мужчина всегда был ведущим, а женщина соответственно занимала подчиненное, ведомое положение в семье. На этом принципе строились семейные отношения на протяжении многих веков.



Однако в последние несколько десятков лет многое сильно изменилось, в том числе и модель семьи. Все чаще женщины берут на себя многое мужские функции. Зачастую женщина становится и защитником, и добытчиком в доме. И отсюда вытекает сразу несколько причин для конфликта: с одной стороны отказ женщины подчиняться и уступать своему мужу, ведь она наравне с ним выполняет обязанности по «добыче мамонта», с другой – в этом случае у женщины возникает желание, чтобы ей помогли и с ее чисто женскими обязанностями, на что многие мужчины не готовы пойти.  Также замечено, что чем сильнее становится женщина, тем слабее находящийся рядом с ней мужчина.
В настоящее время институт брака буквально разрушается на наших глазах. Женщинам все чаще становится просто необходимым быть сильными для того, чтобы прокормить и вырастить детей, и справиться с различными жизненными невзгодами. Но в таких браках, где женщина является ведущей, чаще всего оба партнера испытывают неудовлетворение от своей роли. По статистике эти браки менее крепкие и долговечные, по сравнению с семьями, что главенствующую роль занимает мужчина.
Сейчас как никогда раньше для гармоничного функционирования счастливой семьи важна мягкость и женственность. Супруге нужно уметь уступать и соглашаться, играть в паре роль миротворца. 
Ученые-социологи считают, что только женственность может спасти брак.

1 comment:

  1. Женщинам женственность, а мужчинам - мужественность. В наше время многие поменялись ролями :(

    ReplyDelete