Приветствую вас на моем блоге

Мне приятно, что вы посетили мой дневник жизни.
Пусть ваше посещение не останется мной незамеченным. Оставьте мне на память свой комментарий. Храни вас Бог.

Friday, June 17, 2011

Оказывается КОФЕ ПОЛЕЗЕН ...



Как приятно иногда рано утром выпить чашечку ароматного крепкого кофе, ведь только кофе как известно поможет вам быстро высвободиться от утренней дремоты, приведет мысли и чувства в нужный тонус, а тело в движение.

Все в кофе вроде бы хорошо, но в начале поговорим о вреде кофе. Кофеин как известно сильнодействующий стимулятор выделения желудочного сока, так что больным страдающим желудочными заболеваниями следует избегать пить кофе на голодный желудок. Кофе так же влияет на работу сердца, так что тем кто страдает гипертонией необходимо воздержаться от неумеренного приема кофе, достаточно выпивать 3-4 чашки кофе в сутки (не более). Ну и последний пункт о вреде кофе это бессонница, которая может возникнуть при приеме кофе перед сном, поэтому людям страдающим бессонницей кофе можно употреблять не позднее чем за 3-4 часа до сна (действие кофеина на кору головного мозга через указанное время заканчивается).
Ну а теперь только о хорошем…
Кофе – психостимулятор, он улучшает настроение, создает ощущение бодрости и прилива сил. Кофеин содержащийся в кофе расширяет сосуды усиливая кровообращение, так же способен повысить способность организма выдерживать физические нагрузки.
Кофе богат антиокседантами, такими как хлорогеновые кислоты и меланоидины. Антиоксиданты помогают предотвращать процесс окисления клеток, главная причина их разрушения и старения. Регулярное потребление кофе снижает риск заболевания Паркинсона. Дополнительно ко всему регулярное употребление кофе может снизить на 80% риск возникновения цирроза печени.
По наблюдениям многих исследователей, при умеренном употребление кофе даже людям с повышенным давлением, которое до сих пор всегда считалось причиной снизить потребление кофе, могут расслабиться: крупное исследование, проведенное шотландскими учеными, показало, что умеренное потребление кофе даже уменьшает риск возникновения инфаркта.
Швейцарский кардиолог Роберто Корти провел сравнительный анализ эффекта, оказываемого обычным кофе, кофе без кофеина и чистым кофеином на вегетативную нервную систему тех, кто регулярно пьет кофе, и тех, кто потребляет его от случая к случаю.
Ученый пришел к выводу, что хотя у “кофеманов” и происходит возбуждение нервной системы, однако давление остается прежним. Совсем по-другому обстоит дело с теми, кто пьет кофе нерегулярно: им, вполне вероятно, придется бороться с повышенным давлением, даже если они выпьют кофе без кофеина.
Помимо кофеина в кофе содержится еще много других веществ. Их более тысячи, и их состав варьируется в зависимости от сорта кофе и его обработки. Самыми важными составляющими частями кофе являются углеводы, жиры, вода, похожие на белки вещества, ароматические составляющие, а также целый ряд жизненно необходимых минералов и микроэлементов, таких, как железо, калий, магний и марганец.
Кофе так же благоприятно влияет на нервную систему, снимая нервное напряжение, улучшает память, регулярный прием кофе способен стабилизировать кровеносное давление и ритм сердца, многим помогает снять головную боль.
Медики полагают, что в умеренных количествах кофе не вредит гипертоникам и сердечникам. Но все же получается, что в разговоре о пользе и вреде кофе по-прежнему остается множество загадок. И это не удивительно! Ведь мы обычно полагаем, что воздействие ароматного напитка на организм связано с содержащимся в нем кофеином. А на самом деле состав кофе очень сложен, в него входит множество компонентов: минералы, витамины, углеводы. Это целый комплекс биологически высокоактивных веществ, влияние которых на организм изучено пока очень плохо. Поэтому, в ожидании новых научных открытий, лучше всего помнить про золотую середину, которой придерживается большинство врачей: ежедневно можно без опасения выпить три – четыре чашки кофе средней крепости.
Хочу и так же заметить, что во время беременности и кормления ребенка употреблять кофе не стоит, так как кофеин попадает в грудное молоко и пока медикам не до конца понятно, как это может повлиять на плод и младенца.

2 comments:

  1. supper!!!!tks!!!i like coffee

    ReplyDelete
  2. А я было уже перестал пить кофе, но теперь просвещенный и ободренный, пойду срочно сварю себе чашечку столь целебного напитка :)))

    ReplyDelete